A la une >>

Aménagement et urbanisme

Palmarès des jeunes urbanistes

Publié le lundi 4 juillet 2016

Le Palmarès des jeunes urbanistes valorise de jeunes professionnels remarqués pour leur approche particulièrement innovante ou inventive. Depuis 2005, 66 urbanistes, en France comme à l’international, ont été récompensés.

Palmarès des jeunes urbanistes 2007

9 septembre 2013 | Mis à jour le 15 décembre 2014


Pour cette deuxième session, le palmarès à gagné en maturité et les travaux présentés se sont révélés être de très bonne qualité, appréhendant les relations avec les réalités locales et en phase avec les défis sociétaux et environnementaux actuels. Les candidats ont été nombreux à se présenter, confortant ainsi l’intérêt montant du palmarès auprès des jeunes professionnels.

Téléchargez la plaquette de présentation des lauréats

Les lauréats :

Le jury, présidé par Étienne Crepon, directeur, adjoint au directeur général de l’urbanisme, de l’habitat et de la construction a sacré 11 lauréats. Ces équipes sont saluées pour leur dynamisme, leur maturité et leur capacité à lier les discours et réflexions théoriques, tout en passant aisément à la pratique.

  • Flore BRINGAND, architecte DPLG, DESS urbanisme et aménagement, Quintet architecture urbanisme ;
  • Alphaville, (Jacky AU, Émilie BAJOLET, Corinne LAMBIN, François MONJAL, Laurent PINON, Bruno YVIN) ;
  • Delphine AGIER, magistère aménagement du territoire et urbanisme, Pact Arim du Rhone ;
  • Marion TALAGRAND, paysagiste DPLG, master urbanisme et territoire, Atelier de paysage et d’urbanisme ;
  • BNR, (Thibaud BABLED, Mathieu HOLDRINET, Armand NOUVET, Marc REYNAUD, Maxime SCHMITT) ;
  • BazarUrbain, (Catherine AVENTIN, Suzel BALEZ, Karine HOUDEMONT, Jean-Michel ROUX, Nicolas TIXIER, Peter WENDLING) ;
  • Christian HORN architecte DPLG, diplôme Ing. Architekt (Allemagne), Christian Horn, architectes associés ;
  • O’zone architectures, (Andreia ANTUNES, Lucie FIGURA, Christophe LASSERRE, Nathalie QUIOT) ;
  • Jens METZ diplôme Ing. Architekt (Allemagne), Plattform Berlin ;
  • Guillaume HEBERT, architecte DPLG, master aménagement urbain, environnement et services, SAEM Val-de-Seine Aménagement ;
  • Urban Act/ Coydon architecte, (Alexandre BOUTON, Stéphane COYDON) ;

Pour cette édition, une mention spéciale a été décernée à un trio d’urbanistes âgés entre 25 et 27 ans à l’origine de la revue « urbaine », revue de découverte et de réflexion sur la ville européenne : Association Dévorateurs d’Espaces (Florian DUPONT, Florian LUNEAU, Delphine NEGRIER).

Liste des membres du jury :

Président du jury
Étienne CREPON, directeur adjoint au directeur général de l’urbanisme, de l’habitat et de la construction

Élu
Maurice CHARRIER, maire de Vaulx-en-Velin

Les professionnels
Alain BOURDIN, directeur de l’Institut Français d’Urbanisme
Michel CORAJOUD, paysagiste, Grand Prix de l’Urbanisme 2003
Francis CUILLIER, directeur général de l’Agence d’urbanisme de Bordeaux, métropole Aquitaine, Grand Prix de l’Urbanisme 2006
François DELARUE, président directeur général de l’Agence foncière et technique de la région parisienne
Claude DORIAN, inspectrice générale, Conseil général des ponts et chaussées
Yves LION, architecte urbaniste, Grand Prix de l’urbanisme 2007
Patrick URBAIN, directeur du Conseil d’architecture, d’urbanisme et d’environnement du Val-de-Marne

Représentant du Ministère de la Culture
Jean GAUTIER, directeur chargé de l’architecture, adjoint au directeur de l’architecture et du patrimoine, ministère de la Culture et de la Communication

Journaliste
Gilles DAVOINE, journaliste, chef du service « Aménagement et urbanisme » du groupe Le Moniteur