A la une >>

Aménagement et urbanisme

Palmarès des jeunes urbanistes

Publié le lundi 4 juillet 2016

Le Palmarès des jeunes urbanistes valorise de jeunes professionnels remarqués pour leur approche particulièrement innovante ou inventive. Depuis 2005, 66 urbanistes, en France comme à l’international, ont été récompensés.

Palmarès des jeunes urbanistes 2010

9 septembre 2013 | Mis à jour le 15 décembre 2014

128 urbanistes, soit 60 équipes ont répondu à l’appel du ministère de l’Écologie, du Développement durable, des Transports et du Logement pour la 3ème édition du Palmarès des jeunes urbanistes. Un chiffre en nette progression par rapport à la session 2007 qui traduit la vitalité de l’urbanisme en France et l’intérêt suscité par le palmarès auprès des jeunes talents travaillant sur la ville.


Parmi ces 60 équipes, le jury international, réuni à l’initiative du Secrétaire d’État en charge du logement et présidé par Étienne Crépon, directeur de l’Habitat, de l’Urbanisme et des Paysages, a salué le parcours et les travaux de 11 lauréats, un panel reflétant la diversité des métiers, des parcours et des démarches qu’offre le travail sur la ville et le territoire.


Téléchargez la plaquette de présentation des lauréats

Les lauréats :

Le troisième Palmarès des Jeunes Urbanistes a été attribué à 11 candidats.
La maîtrise d’œuvre urbaine est à l’honneur, avec 6 candidatures lauréates d’architectes-urbanistes et de paysagistes. Le jury a tenu à saluer le travail pionnier, parfois expérimental, de ces concepteurs :

  • L’apport essentiel et novateur de l’agence suisse Güller & Güller (Mathis et Michael Güller, Clara Pprosdocimo et Luiz Santos) sur les grands territoires et le développement stratégique et durable des régions aéroportuaires en Europe ;
  • L’approche de l’agence de reconfiguration territoriale AWP (Marc et Mathias Armengaud et Alessandra Cianchetta), lauréate des Nouveaux albums des jeunes architectes en 2005-2006, dont les activités entrelacent festivalisation, recherche sur la mobilité nocturne et aménagement ;
  • Le travail de l’agence Taktyk (Thierry Kandjee et Sébastien enfornis), lauréate des Nouveaux Albums des Jeunes Paysagistes en 2005-2006, qui prend appui sur les théories du Landscape Urbanism pour faire du paysage le support du développement urbain.
  • L’équipe de la Fabrique urbaine (Anne Giroud et Efstathios Topalis) a été récompensée pour son approche critique qui revisite les fondements de la rénovation et du désenclavement des grands ensembles à la lumière du paysage, de la concertation et de la qualité d’usage.
  • Le jury a salué, dans la candidature de Nicolas Reymond, plusieurs fois primé et une fois lauréat des concours EuroPAN, un travail sensible de dessin et d’emboîtement des formes urbaines, des réseaux et des paysages.
  • Christine Fromageot-Leconte d’AKNA a été distinguée pour ses projets, qui visent à ancrer les pratiques de la ville dans un nouveau cadre environnemental alliant productivité, paysage et loisirs.


Avec Nicolas Rougé de la SEMAVIP, Jean Richter de la Ville de Fontenay-le-Comte, et Géraldine Gardette, Architecte-Urbaniste de l’État, de la DDTM du Calvados, le jury a souhaité rendre hommage au rôle de la maîtrise d’ouvrage urbaine, montrant que les urbanistes ont un rôle essentiel et de vraies capacités d’invention et d’initiatives au sein des collectivités, des aménageurs et des services de l’État, qui passent notamment par la manière dont ceux-ci intègrent les enjeux environnementaux et de qualité de vie dans les opérations d’aménagement.

La dimension économique, souvent parent pauvre de l’urbanisme, a également été saluée par le jury avec la candidature de Frédéric Gilli, docteur en économie, en charge de la chaire Ville de Sciences Po, pour sa capacité à enrichir et féconder les approches des acteurs opérationnels, notamment dans le cadre de la consultation du Grand Pari(s).

Enfin le jury a distingué le pOlau, collectif d’architecte, de géographes et d’urbanistes regroupant Maud Le Flo’ch, Luc Gwiazdzinski, Zoé Dehays, Nicolas Julien et Hélène Delpeyroux, pour son approche croisée de l’urbanisme et de l’action culturelle, qui contribue à donner une dimension plus humaine, plus sensible et collaborative aux processus d’aménagement.

Liste des membres du jury

Président du jury
Étienne Crépon, directeur de l’Habitat, de l’Urbanisme et des Paysages

Élu
Olivier Carré, Député du Loiret, maire-adjoint à la ville d’Orléans

Les professionnels
Philippe Courtois, directeur général de l’EPA Euratlantique
Nicolas Ferrand, directeur général de l’EPA Saint-Etienne
Bruno Fortier, Grand Prix de l’Urbanisme 2002
Catherine Mosbach, paysagiste
Caroline Poulin, Palmarès des Jeunes Urbanistes 2005 / L’AUC
Nathalie Roseau, architecte-ingénieur, docteur en urbanisme / LATTS
Laurent Théry, directeur général de la SAEM Euralille - Grand Prix de l’urbanisme 2010

Les personnalités internationales
Nicole Surchat-Vial, Cheffe du Projet d’agglomération / Canton de Genève / Suisse
Paola Vigano, Studio 10 / Italie

Les journalistes
Marie-Christine Vatov, Innovapresse
Sibylle Vincendon, Libération

Représentant du Ministère de la Culture
Jean Gautier, directeur adjoint des patrimoines, chargé de l’architecture