A la une >>

Aménagement et urbanisme

Palmarès des jeunes urbanistes

Publié le lundi 4 juillet 2016

Le Palmarès des jeunes urbanistes valorise de jeunes professionnels remarqués pour leur approche particulièrement innovante ou inventive. Depuis 2005, 66 urbanistes, en France comme à l’international, ont été récompensés.

Palmarès des jeunes urbanistes 2012

9 septembre 2013 | Mis à jour le 15 décembre 2014


Le palmarès 2012 était ouvert à tous les jeunes urbanistes sans condition de nationalité. Les candidat(e)s ont pu se présenter individuellement ou en équipe, sous les conditions d’âge indiquées dans le règlement.Pour être sélectionné(e)s, les candidat(e)s ont dû notamment démontrer, par leurs parcours professionnels ou académiques, leur capacité à prendre en compte les grands enjeux contemporains de l’urbanisme (territoires durables et résilients), à investir des domaines innovants et à développer de nouvelles méthodologies pour croiser et intégrer différentes approches. Ils ont également mis en évidence leur aptitude à capitaliser les enseignements liés à leurs propres pratiques professionnelles et à prendre position par rapport aux différents courants de pensée actuels et aux enjeux de demain.

Téléchargez la plaquette de présentation des lauréats (PDF- 2.1 Mo)

Les lauréats :

Pour cette 4ème session le palmarès des jeunes urbanistes a été attribué à 5 lauréats.

  • HL architectes urbanistes (Baptiste HERNANDEZ, Aurélien INDJOUDJIAN, David PINTO, Lucile REVERCHON, Typhaine PARIS) pour son travail sur les villes moyennes, des villages et des bourgs auxquels ils proposent des stratégies territoriales fines afin d’aboutir à des projets sur mesure.
  • Anyoi-Beltrando (Yannick BELTRANDO, Tomoko ANYOJI, Madeleine MASSE) dont les thèmes de réflexion portent sur les territoires métropolitains et le périurbain, des terrains d’investigation porteurs pour les nouvelles générations.
  • Nadau-Lavergne (Jérémy NADAU, Vincent LAVERGNE) pour ses projets internationaux (New York, Athènes, Maroc) avec une attention particulière à la ville consolidée et à sa reconfiguration dans une démarche résiliente qui part des handicaps pour en faire des atouts.
  • Collectif Etc (Kelly UNG, Benjamin GUILLOUET, Julien ABITBOL, Emmanuelle GUYARD, Michaël GUEGUENOU, Victor MAHE, Cédric BOUTELLIER, Maxence BOHN, Florent CHIAPPERO, Pierre LOHOU), un groupe de très jeunes architectes âgés de 25 à 27 ans qui jouent sur l’éphémère pour impliquer les usagers dans la perception et la démarche de projet interactif sur l’espace public.
  • Le cinquième prix a été attribué à Marie BLANCKAERT pour la simplicité de son intervention à la recherche d’« économies de moyens », ainsi que l’attention portée à la coproduction avec les usagers, notamment sur le projet de l’îlot Stephenson à Tourcoing.

Liste des membres du jury :

Président du jury
Thierry LEMOINE, sous-directeur de l’Aménagement durable, direction de l’Habitat, de l’Urbanisme et des Paysages – Ministère de l’Egalité des territoires et du Logement

Les professionnels
Philippe COURTOIS, directeur général de l’EPA Euratlantique
Nicolas FERRAND, directeur général Aménagement et Urbanisme Ville de Rennes et Rennes Métropole
François GRETHER, architecte urbaniste, Grand Prix de l’Urbanisme 2012
Alain LECOMTE, président de la 3ème Section « Aménagement durable des territoires » du CGEDD (Conseil général de l’Environnement et du développement durable) / Ministère de l’Ecologie du Développement durable et de l’Energie
François MONJAL, urbaniste et programmiste urbain, Palmarès des Jeunes Urbanistes 2007 / Alphaville

Les personnalités internationales
Joan BUSQUETS, architecte urbaniste, Prix spécial du Grand Prix de l’Urbanisme 2011 / Espagne
Tania CONCKO, architecte urbaniste (agence franco-hollandaise)
Mathis GÜLLER, architecte urbaniste, Palmarès des Jeunes Urbanistes 2010 / Güller Güller / Suisse

Les journalistes
Marie-Christine VATOV, Innovapresse