A la une >>

Palmarès des jeunes urbanistes : 8 lauréats avant-gardistes pour l’aménagement durable

4 juillet 2016

Réuni à l’initiative d’Emmanuelle Cosse, ministre du Logement et de l’Habitat durable, le 30 juin 2016, le jury a désigné huit jeunes équipes professionnelles lauréates du Palmarès des jeunes urbanistes.


L’objectif de ce Palmarès est de renouveler l’urbanisme contemporain et de mettre en lumière une profession multiforme, talentueuse et innovante, au service de la qualité urbaine du territoire.


Le jury, présidé par Ariella Masboungi, Grand Prix de l’urbanisme 2016, s’est réuni le 30 juin et a salué la grande qualité des 65 candidatures reçues. Cette 6ème session a permis de distinguer 8 lauréats. Les profils et les parcours de ces jeunes professionnels témoignent d’un renouveau des métiers de l’urbanisme, du positionnement des équipes face aux questions environnementales et sociétales. De nouvelles formes d’association se dessinent pour accompagner les décideurs dans tous les territoires, du bourg au périurbain, de la campagne à la ville. Le jury a tenu à souligner l’énergie, le talent et la créativité des jeunes urbanistes dans leur engagement pour la qualité des politiques publiques d’aménagement.


La ministre décernera les prix aux jeunes lauréats lors de la cérémonie de remise du Grand Prix de l’urbanisme 2016 en décembre prochain.


Le palmarès des jeunes urbanistes

 

Liste des lauréats


ATELIER ALTERN : Aurélien Zoia - paysagiste co-gérant, et paysagiste-conseil de l’État, et Sylvain Morin - paysagiste co-gérant, enseignant à l’École du Paysage de Blois, Pantin


ROMAIN CHAMPY : sociologue, philosophe et urbaniste, directeur des projets à la société publique locale Euralille, Lille.


GRAU : Susanne Eliasson et Anthony Jamme, architectes-urbanistes, Paris.


MULLE & PARMENTIER : Félix Mulle, architecte-urbaniste et Loïc Parmentier, architecte- urbaniste, Pantin, Montrottier


ANTOINE PETITJEAN : architecte urbaniste, associé de l’agence Philippe Madec, Paris.


PLATEAU URBAIN : Simon Laisney, analyste immobilier, Cécile Altaber, urbaniste et philosophe, Laura Petibon, urbaniste, Mélusine Hucault, architecte urbaniste, Jean-Baptiste Roussat, géographe, Simon Labussière, urbaniste, chercheur, Camille Lefèbvre, communication urbaine, Elise Ruth Robstad, architecte et artiste, Gautier Le Bail, gestionnaire immobilier, Paul Citron, urbaniste, chercheur, Nicolas Persyn, urbaniste, chercheur, Sylvan White, urbaniste, Mathias Rouet, urbaniste, Paris


VILLE OUVERTE : Gwenaëlle d’Aboville et Pierre-Antoine Tiercelin, urbanistes, Montreuil
YA+K : Étienne Delprat - Ar(t)chitecte & chercheur, Audrey Moizo - Urbaniste - programmation urbaine, Anouk Goelo - architecte et designer, Yassine Elkherfih – Architecte. Paris

 

Composition du jury :


Présidente du jury :
Ariella Masboungi, Grand Prix de l’urbanisme 2016


Les membres :


Yannick Beltrando, architecte urbaniste, Palmarès des jeunes urbanistes 2012, François Bertrand, sous-directeur de l’aménagement durable, à la direction générale de l’aménagement, du logement et de la nature (DGALN), Boris Bouchet, architecte urbaniste, Palmarès des jeunes urbanistes 2014, Louis Canizares, président de l’Office Professionnel de Qualification des Urbanistes, Franck Geiling, directeur de l’architecture, de l’urbanisme et du développement durable à Établissement Public d’Aménagement Euroméditerranée, Marseille, Baptiste Lebrun, directeur de l’aménagement SEMAEST, Palmarès des jeunes urbanistes 2014, Paris, Lise Mesliand, Architecte urbaniste, Alain Lecomte, président de la section Habitat, cohésion sociale et développement territorial au CGEDD, Maud Le Floc’h, directrice du pôle des arts urbains (pOlau), Palmarès des jeunes urbanistes 2010, Guy Malaval, Maire de Langogne (Lozère), Vincent Piveteau, directeur de l’École Nationale Supérieure du Paysage de Versailles, Amina Sellali, directrice de l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Marne-la-Vallée, Marie-Christine Vatov, rédactrice en chef du groupe Innovapresse, Cyrille Veran, rédactrice en chef de la revue AMC/ Le Moniteur, Agnès Vince, directrice chargée de l’architecture, adjointe au directeur général des patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication.

Le communiqué de presse : Palmarès des jeunes urbanistes - 8 lauréats avant-gardistes pour l’aménagement durable (PDF- 28.5 ko)